Atletas da natação de Ubatuba
tiveram destaque na maratona aquática Poliana Okimoto Travessias. Esta etapa da
competição aconteceu em Ilhabela no último domingo, 22, e reuniu mais de 900
atletas. 27 alunos da Piscina Municipal representaram o município e conquistaram
13 pódios.
O professor e treinador da
equipe, Antonio Pinto, destacou que a equipe foi muito bem e nadou em níveis
mais difíceis do que o costume. “Venceram desafios, alguns atletas nadaram uma
metragem maior do que estão acostumados pela primeira vez”.
Antonio ressaltou também a
importância desse tipo de competição para os atletas. “Todas as crianças estão
começando a mostrar mais as características da natação, se será mais pra
fundista ou para velocista. Todas essas competições de maratona aquática são
uma oportunidade pra eu confirmar ainda mais isso, bem nessa idade onde eles
estão é que a gente começa ver se eles têm características de provas de
maratonas ou de velocidade”.
Então, o professor afirmou que
também avalia os alunos nas competições. “Todas essas competições são
importantes, até mesmo pra gente poder identificar o que cada criança vai
desenvolver mais especificamente e melhor”. Ele evidenciou também que a atleta
da equipe master, Luciana Santos, também é professora de natação da pasta e
além de trazer a premiação para a cidade auxiliou nos cuidados com os demais
atletas que competiram.
Confira os resultados por
categoria
Infantil Feminino 1.500 m
1° Julia Cristine S. Lima
2° Maria Clara S. Aquino
4° Ludmila Silva
6° Lanui Briet
7° Damaris Cler L. Fernandes
Infantil Masculino 1.500 m
3° Antony Bianelli
4° Richard R. Dos Reis
Juvenil Feminino 1500m
1° Andressa S. Alves
2° Adrielle S. Alves
5° Julia Moreira D. Bastos
8° Maria Helena K. Martins
9° Cecília Q. Dos Santos
Juvenil Masculino 1500 m
1° Vitor R. Danas
4° Joaquim C. de Jesus
9° Bruno L. S. de Campos
12° João Pedro M. R. Barbosa
Juvenil Feminino 3 km
2° Iasmyn C. Figueira
3° Shayenne G. De Souza
Juvenil Masculino 3 km
2° Fellipe Lourenço Fagnani
6° Henrique Satoshi Kanazawa
Resultado master
1° Luciana Santos 7 km 35-39
1° Otavio 3 km 40-45
5° Flavia Ferrari 3 km 35-39
2° João Luiz de Carvalho 3 km 50-
54
1°João Luiz de Carvalho 1 km
50-54
5° Edson Hayato 50-54
6°Ernesto Laranjeiras 60-64